Садово-парковое освещение

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Садово-парковое освещение относится к области ландшафтного дизайна и может использоваться не только в местах массового отдыха. Установка элементов светового оформления распространена на личных участках, на территориях образовательных, лечебных и производственных учреждений, имеющих выделенные зоны для прогулок и отдыха.

Принципы светового оформления и освещения парков и зон отдыха

Нормы и стандарты для всех элементов светового дизайна не задают жестких требований, но есть несколько типовых решений, которым следуют при разработке и монтировании светильников в саду, парке, прогулочной и рекреационной зоне:

  • разделение света на несколько уровней - светильники на клумбах и в бассейнах, подсветка газонных ограждений, первый ярус (примерно 2 м) и при необходимости второй ярус на высоких опорах (более 3 м);
  • использование несиловых опор торшерного типа во втором ярусе - это подсветка дорожек и площадок светильниками на коротких столбах и кронштейнах;
  • подземная разводка проводов и кабелей с вводом в опоры снизу или почти от уровня земли с защитой от проникновения и намокания;
  • ограничение на яркость светильников, предотвращающее появление бликов в мокрую погоду.

В зависимости от режима доступа на объект отдыха и прогулок могут использоваться опоры и источники света в антивандальном исполнении.

Проект паркового освещения и подбор комплектующих

При разработке проекта садового и паркового освещения учитываются параметры распределения света, необходимость организовать декоративную подсветку и непосредственно освещение так, чтобы потоки света не создавали бликов, провалов, искажения цветов, если это не заложено дизайнерским решением. Установка опор производится вдоль дорожек, по краям площадок, допускается размещение светильников на газонах.

Большой плюс использования стандартных опор и светильников - это возможность реальной экономии средств за счет унификации проекта. При формировании набора световых приборов и вспомогательных элементов можно заранее рассчитать потребность, определить параметры освещенности и безопасности. Выгода такого решения становится заметной еще на этапе подбора типовых элементов.

Изготовление кронштейнов для садово-парковых светильников на опорах осуществляет российское предприятие РЗСК под Екатеринбургом. Здесь же можно найти все необходимые элементы для монтажа системы освещения и светового оформления территории.